Упростите выражение:

1) 1/6 х+1/2 х

2) 3/4 х-1/2 х

3) х-4/5 х

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:49
    0
    1) 1/6 х+1/2 х=1/6 х+3/6 х=4/6 х=2/3 х

    2) 3/4 х-1/2 х=3/4 х-2/4 х=1/4 х

    3) х-4/5 х=5/5 х-4/5 х=1/5 х

    сначала подводим под общий знаменатель, для этого и числитель и знаменатель одной дроби умножаем на одно и тоже число, чтобы совпало со знаменателем другой дроби.

    х = 1/1 х = 5/5 х (так как 1 х, здесь единица может и не писаться)