Log2 (x-3) = 2-log2x помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:48
    0
    Log₂ (x-3) = 2-log₂x

    ОДЗ:

    {x-3>0 {x>3

    x>0 x>0

    x>3, x∈ (3; ∞)

    log₂ (x-3) + log₂x=2

    log₂ ((x-3) * x) = 2

    log₂ (x²-3x) = 2

    x²-3x=2²

    x²-3x-4=0

    D=25

    x₁=-1, - 1∉ (3; ∞). x=-1 посторонний корень

    x₂=4

    ответ: х=4