Около куба описан шар и в него вписан шар. Найдите отношение объёма описанного шара к объёму вписанного.

+3
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 23:04
    0
    r (внис) = a/2, r (опис) = a*корень2/2, V=4/3 Пиr^3 V (впис) / V (опис) = (4/3 Пи*r (впис) ^3) / (4/3 Пи*r (опис) ^3) = a^3 / (a^3*2 корень2) = 1/2 корень2.

    Ответ: V (впис) / V (опис) = 1/2 корень2.
  2. 24 ноября, 23:13
    0
    R - радиус описанной окружности

    r - радиус вписанной окружности

    R=r√2

    V опис / V впис = (4/3 * пR³) / (4/3 * пr³) = R³ / r³ = (r√2) ³ / r³ = (√2) ³ = 2√2

    ...