Как решить задачу? За день ученик прочитал девять тринадцатых частей книги. Это на 25 страниц больше, чем половина книги. Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:56
    0
    Х страниц - половина книги

    х+25 стр. - прочитал мальчик за день

    2 х стр. - вся книга

    2 х/13*9 стр. - прочитал мальчик за день

    2 х/13*9=х+25

    18 х/13=х+25) * 13 (обе части умножаем на 13)

    18 х = (х+25) * 13

    18 х-13 х=325

    5 х=325

    х=325/5

    х=65 страниц половина книги

    65*2=130 страниц было в книге