Скорость моторной лодке в стоячей воде 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени потратит моторная лодка на движение от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 36 км?

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 07:57
    0
    По течению лодка потратила 36 / (15+3) = 36/18=2 часа. Против течения лодка потратила 36 / (15-3) = 36/12=3 часа. Всего потратила 2+3=5 часов.
  2. 23 апреля, 08:08
    0
    1) 15+3 = 18 км/ч - по течению

    2) 15-3 = 12 км/ч - против течения

    3) 36/18 = 2 часа - до пристани по течению

    4) 36/12 = 3 часа - до пристани против течения

    5) 2+3 = 5 часов

    Ответ: 5 часов;)