На изготовление 50 деталей мастер затрачивает 1 ч 40 мин, а его ученик работает в 2 раза медленнее. За сколько минут ученик делает одну деталь? 2 способа и краткую запись

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 05:43
    0
    Условие:

    Мастер 50 дет за 1 час 40 мин

    Ученик в 2 раза медленнее

    Время ученика на 1 дет?

    Решение

    1 способ

    1 час 40 мин = 100 мин

    1) 100 : 50 = 2 (мин) мастер 1 деталь

    2) 2 * 2 = 4 (мин) ученик 1 деталь

    Ответ за 4 минуты

    2 способ

    х (мин) время мастера на одну деталь

    50 х = 100

    х = 100 : 50

    х = 2 (мин) мастер

    2 * 2 = 4 (мин) ученик

    Ответ за 4 минуты
  2. 11 декабря, 08:06
    0
    1) 1 ч 40 мин=100 (мин.) 2) 100:50=2 (мин.) - делает 1 деталь мастер. 3) 2*2=4 (мин.) - делает 1 деталь ученик. Ответ: Ученик делает 1 деталь за 4 минуты.