Составить уровнение из корней x=3+-корень из 5

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:19
    0
    Применим теорему Виета для корней х1=3+√5; х2=3-√5.

    х1+х2=-b; 3+√5+3-√5=6; b=-6.

    х1·х2=с; (3+√5) (3-√5) = 9-5=4; с=4.

    Искомое уравнение имеет вид x²-6x+4=0.