Помогите!

До захода солнца осталось 5 часов. Нам нужно проплыть 17 км вниз по течению реки, а затем вернуться обратно домой, проплыв 7,5 км. Скорость течения реки 3 км/ч. А собственная скорость лодки 5,5 км/ч. Успеем ли мы домой до захода солнца?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 02:10
    0
    1) 5,5-3=2,5 (км/ч) - скорость против теч.

    2) 5,5+3=8,5 (км/ч) - скорость по теч.

    3) 17+7,5=24,5 (км) - нужно проплыть всего.

    4) 2,5+8,5=11 (км/ч) - общая скорость.

    5) 11•5=55 (км) - можно проплыть за 5 ч. со скоростью 11 км/ч.

    6) 55>24,5

    Ответ: да.