В двух комнатах всего 76 человек. Когда из первой комнаты вышли 30 человек, а из второй 40 человек, в комнатахстало поровну людей. Сколько человек было сначала в комнатах.

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 17:07
    0
    1) 30+40=70

    2) 76-70=6

    3) 6:2=3
  2. 24 апреля, 17:51
    0
    Посчитаем, сколько человек вышло из комнат: 30+40=70 человек. Значит, осталось в двух комнатах 76-70=6 человек. В условии задачи сказано. что людей в комнатах осталось поровну. Значит, в каждой комнате осталось: 6:2=3 человека. Теперь узнаем, сколько людей было в комнатах первоначально: 30+3=33 человека - было в первой комнате. 40+3=43 человека - было во второй комнате. проверка: 33+43=76

    Ответ: в первой комнате было 33 человека, а во второй 43 человека.