Катер за 5 часов проплыл по озеру такое же расстояние, какое он проплыл за 4 часа, плывя по течению реки. Сколько потребуется часов, чтобы проплыть это расстояние на плоту

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 20:17
    0
    Х - собственная скорость катера

    у - скорость течения реки, а также скорость плота.

    5 х - расстояние, которое прошел катер по озеру

    4 (х+у) - расстояние, которое прошел катер по течению реки.

    4 (х+у) = 5 х

    4 х+4 у=5 х

    4 у=5 х-4 х

    4 у=х

    у=х/4

    Скорость течения реки или скорость плота в 4 раза меньше собственной скорости катера.

    5 х=5*4 у=20 у

    20 часов потребуется плоту проплыть данное расстояние.

    Ответ: 20 часов.
  2. 27 июля, 20:37
    0
    Думаю 9 часов

    5+4=9 (ч)