катер за 5 ч проплыл по озеру такое расстояние, какое он проплыл за 4 ч, плывя по течению реки. сколько потребуется часов, чтобы проплыть это расстояние на плоту?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:09
    0
    скорость катера х км/ч, по озеру катер проплыл 5*х км

    скорость течения реки у км/ч, по реке катер проплыл 4 * (х+у) км.

    так как эти расстояния равны:

    5 х=4 (х+у)

    5 х=4 х+4 у

    х=4 у

    у=х/4

    то есть скорость течения в 4 раза меньше скорости катера.

    значит, чтобы на плоту проплыть то же расстояние потребуется в 4 раза больше времени, чем катеру по озеру:

    5*4 = 20 часов.