Катер за 5 часов проплыл по озеру такое расстояние, какое он проплыл за 4 часа, плывя по течению реки. Сколько потребуется часов, чтобы проплыть это расстояние на плоту?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 16:56
    0
    Скорость катера х км/ч, по озеру катер проплыл 5*х км скорость течения реки у км/ч, по реке катер проплыл 4 * (х+у) км. так как эти расстояния равны: 5 х=4 (х+у) 5 х=4 х+4 у х=4 у у=х/4 то есть скорость течения в 4 раза меньше скорости катера. значит, чтобы на плоту проплыть то же расстояние потребуется в 4 раза больше времени, чем катеру по озеру: 5*4 = 20 часов. Вот так