В два мешка разложили 84 кг картофеля, причем масса одного мешка составляет 5/7 массы другого. Сколько килограммов картофеля в каждом мешке?

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 19:12
    0
    Х+х: 5/7=84

    х: 5/7=84-х

    х = (84-х) * 5/7

    х=60-5/7 х

    х+5/7 х=60

    1 5/7 х=60

    х=60:12/7=60*7/12

    х=35 (кг) картофеля в одном мешке

    35:5/7=35*7/5=49 (кг) в другом мешке

    только так смогла
  2. 20 августа, 20:31
    0
    1 мешок - ? кг, 5/7 от массы 2 мешка

    2 мешок - ? кг

    Всего 84 кг

    Пусть масса 2 мешка - х кг, тогда масса 1 мешка - 5/7*х. Зная, что масса двух мешков вместе 84 кг, составим уравнение:

    х+5/7 х = 84

    1 5/7 х = 84

    х = 84 : 1 5/7

    х = 84: 12/7

    х = 84*7 / 12*1 = 7*7 / 1*1

    х = 49 (кг) во втором мешке

    5/7 * 49 = 5*49 / 7*1 = 5*7 = 35 кг - в первом мешке

    Ответ: 35 кг в первом мешке, 49 кг во втором мешке