В 8 часов утра из посёлка на станцию выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. В 9 утра навстречу ему от станции отъехал мотоциклист со скоростью 38 км/ч. В котором часу они встретятся, если расстояние от посёлка до станции составляет 62 км?

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 08:35
    0
    1) 12*2=24 (км) проехал велосипедист

    2) 38*1=38 (км) проехал мотоциклист

    3) 8+2=10 (ч)

    Ответ: они встретятся в 10 часов утра.
  2. 24 сентября, 09:44
    0
    Решение:

    За 1 час (с 8-ми до 9-ти часов) велосипедист проехал расстояние:

    S=V*t=12 км/час*1 час=12 км

    Следовательно расстояние между велосипедистом и мотоциклистом стало равным:

    62 км-12 км=50 км

    Скорость сближения велосипедиста и мотоциклиста составляет:

    12 км/час + 38 км/час=50 км/час

    Отсюда велосипедист и мотоциклист встретятся через:

    t=S/Vсближ.=50 км: 50 км/час=1 час

    Следовательно велосипедист и мотоциклист встретятся в

    9 час + 1 час=10 часов

    Ответ: Велосипедист и мотоциклист встретятся в 10 часов утра