мотоциклист проезжает путь от деревни до станции за 0,3 ч. Он выехал из деревни, когда велосипедист, следующий по тому маршруту со скоростью 15 км/ч, уже отъехал на 9 км. на станцию они прибыли одновременно. 1) с какой скоростью ехал мотоциклист? 2) чему равно расстояние от деревни до станции?3) За сколько времени проехал проехал расстояние от деревни дло станции велосипедист? 4) на каком Sот велосипедиста был мотоциклист чрез 10 мин после своего выезда?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:26
    0
    1) 9 : 15 + 0,3 = 0,6 + 0,3 = 0,9 (ч.) время, за которое велосипедист проехал расстояние от деревни до станции (т. к. велосипедист и мотоциклист приехали на станцию одновременно)

    2) 15 * 0,9 = 13,5 (км) расстояние, которое проехал велосипедист

    за 0,9 часа (т. е. расстояние от деревни до станции)

    3) 13,5 : 0,3 = 45 (км/ч) скорость мотоциклиста

    4) 10 мин. = 10/60 часа = ¹/₆ часа

    45 * ¹/₆ = ⁴⁵/₆ = 7,5 (км) расстояние, на которое отъехал за 10 мин. мотоциклист от деревни

    5) 9 + 15 * ¹/₆ = 9 + ¹⁵/₆ = 9 + 2,5 = 11,5 (км) расстояние, на которое отъехал велосипедист от деревни

    6) 11,5 - 7,5 = 4 (км) расстояние между велосипедистом и мотоциклистом через 10 минут, после выезда мотоциклиста.

    Ответ:

    1) 45 км/ч скорость мотоциклиста

    2) 13,5 км расстояние от деревни до станции

    3) за 0,9 часа (= ⁹/₁₀ ч. = ⁵⁴/₆₀ ч. = 54 мин.) проехал расстояние от деревни до станции велосипедист

    4) на расстоянии 4 км от велосипедиста был мотоциклист через

    10 минут после своего выезда.