Когда велосипедист выехал из деревни на станцию, пешеход уже находился на растоянии 2 км40 м от деревни. На станцию они прибыли одновременно через 15 мин после выезда велосипедиста. С какой скоростью ехал велосипедист, если скорость пешехода была 6 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 18:34
    0
    2 км400 м=2400 м

    1 ч=60 мин

    6 км=6000 м

    6000:60*15=1500 м=1.5 км прошел пешеход за 15 минут

    2400+1500=3900 м=3 км 900 м путь от деревни до станции

    3900:15*60=15600 м=15.6 км/ч скорость велосипедиста
  2. 20 января, 19:05
    0
    Сначало надо 15 минут перевести в часы:

    15 минут = 0,25 (ОТ) часа.

    (0,25 * 6) + 2,4 = 3,9 (км) - весь путь пешехода

    3,9 : 0,25 = 15,6 (км/ч)