Мотоциклист проежает путь от деревни до станции за 0,3 часа. Он выехал из деревни, когда велосипедист, следующий по тому же маршруту со скоростью 15 км/ч, уже отъехал на расстояние 9 км. На станцию велосипедист и мотоциклист прибыли одновременно. 1) С какой скоростью ехал мотоциклист? 2) Чему равно расстояние от деревни до станции? 3) За сколько времени проехал расстояние от деревни до станции велосипедист? 4) На каком расстоянии от велосипедиста был мотоциклист через 10 минут после своего выезда?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:29
    0
    9 / 15 = 0,6 ч ехал велосипедист до начала движения мотоциклиста

    0,6+0,3=0,9 ч велосипедист был в пути от деревни до станции

    15*0,9 = 13,5 км - расстояние от деревни до станции

    13,5 / 0,3 = 45 км/ч - скорость мотоциклиста

    4) 10 мин - 1/6 ч

    45 * 1/6 ч = 7,5 км проехал мотоциклист за 10 мин

    15 * 1/6 = 2,5 км проехал велосипедист за 10 мин.

    9+2,5=11,5 проехал велосипедист

    11,5 - 7,5 = 4 км. на таком расстоянии был мотоциклист через 10 минут после своего выезда.

    Отмете как лучшее.