От посёлка города 170 км из посёлка в город выехал мотоциклист со скоростью 42 км час спусть 1 час навстречу ему из города в посёлок выехал велосипедист со скоростью 22 километров в час через сколько часов они встретятся

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:13
    0
    S = 170 км

    Мотоциклист проехал 1 час, после чего, навстречу ему выехал велосипедист, значит, мотоциклист успел проехать 42 км/ч * 1 ч = 42 километра, а расстояние между ними осталось = 170 - 42 = 128 км

    Велосипедист и мотоциклист едут навстречу, значит, скорость сближения = 42 км/ч + 22 км/ч = 64 км/ч. Оставшийся участок дороги они проедут за 128 км: 64 км/ч - за 2 часа, не забудем, что мотоциклист уже ехал 1 час, значит, они встретятся через 2 ч + 1 ч = 3 ч

    Ответ: 3 часа