Ребро куба 8 см. Если каждое ребро уменьшить в 2 раза, то во сколько раз уменьшится его площадь полной поверхности?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:48
    0
    Площадь поверхности куба = 6 а^2, где а - ребро куба.

    1) 6*8^2 = 6 * 64 = 384 (кв. см) - площадь первого куба

    2) 8 : 2 = 4 (см) - ребро второго куба

    3) 6 * 4^2 = 6*16 = 96 (кв. см) площадь второго куба

    4) 384 : 96 = 4 (раза)

    Ответ: в 4 раза уменьшится площадь полной поверхности куба.