На фермеразвели кур, уток, и гусей, всего 545 птиц. Уток было в 5 раз меньше, чем кур, а гусей 143. Сколько на ферме было уток?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:44
    0
    Пусть х - количество уток, тогда 5 х - количество кур.

    х + 5 х + 143 = 545

    6 х + 143 = 545

    6 х = 545 - 143

    6 х = 402

    х = 402 : 6

    х = 67 (шт.) - количество уток

    Ответ: 67 уток было на ферме.