На базе было 2 т овощей. В первый день продали 894 целых 1/4, во второй на 271 целую 5/6 меньше. Сколько кг осталось на базе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:37
    0
    Всего было 2000 кг

    В первый день продали 894 и 1/4

    Во второй день продали 894 и 1/4 - 271 и 5/6

    Приведем к общему знаменателю:

    894 и 3/12 - 271 и 10/12 = 893 и 15/12 - 271 и 10/12 = 622 и 5/12

    Рассчитаем, сколько всего продали за два дня

    894 и 1/4 + 622 и 5/12 = 894 и 3/12 + 622 и 5/12 = 1516 и 8/12 = 1516 и 2/3

    Теперь вычислим, сколько осталось на складе

    2000 - 1516 и 2/3 = 1999 и 3/3 - 1516 и 2/3 = 483 и 1/3.

    Ответ: 483 целых и 1/3.