4cos (x/4+pi/6) = корень из 3

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:00
    0
    Если правильно записано задание 4cos (x/4+pi/6) = √3, то cos ((x/4) + (π/6)) = √3/4. Общий вид решения уравнения cos x = a, где | a | ≤ 1, определяется формулой:

    x = ± arccos (a) + 2πk, k ∈ Z (целые числа)

    x/4+π/6=Arc c os (√3/4) = + - arc cos (√3/4) + 2 πk =

    (+-1.122964 радиан = + - 64.34109 °) + 2 πk.

    х/4 = + - 1.122964 - (π/6) + 2π*k

    x₁ = (1.122964 - 0.523599 + 2π*k) / 4 = (0.599365 + 2π*k) / 4 =

    = 0.149841 + (1/2) π*k.

    x₂ = (-1.122964 - 0.523599 + 2π*k) / 4 = (-1.64656 + 2π*k) / 4 =

    = - 0.41164 + (1/2) π*k.