Как решить задачу? Велосипедист двигался 3 ч. Со скоростью 15 км/ч и поехал за это время 1/3 всего расстояния. С какой скоростью велосипедист двигался дальше, если он затратил на весь путь 8 ч.

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 01:33
    0
    За 3 часа со скоростью в 15 км/ч велосипедист проехал 15 * 3 = 45 км;

    Т. к. 45 км это 1/3 расстояние, то все расстояние будет равно 45 * 3 = 135 км.

    Теперь мы узнаем, какое расстояние ему осталось проехать, это будет все расстояние (135 км) - уже пройденное расстояние (45 км) = 90 км.

    И мы узнаем, сколько времени он уже ехал. Для этого мы от времени всего пути (8 ч) отнимем уже пройденное время (3 ч) и получим 8-3 = 5 часов.

    И вот, мы можем узнать скорость с которой он прошел оставшийся путь, разделив оставшееся расстояние на оставшееся время:

    90 км/5 ч = 18 км/ч;
  2. 21 сентября, 02:05
    0
    1) 15*3=45 км проехал велосипедист за 3 часа

    45 км это 1/3 всего пути

    2) 45*2=90 км оставшийся путь

    3) 8-3=5 ч за столько велосипедист проехал оставшиеся 90 км

    4) 90:5 = 18 км/ч с такой скоростью велосипедист двигался дальше (оставшиеся 5 ч или 90 км)

    Ответ: со скоростью 18 км/ч