В магазине продали 45 пар детской и взрослой обуви на сумму 912 манат. пара детской обуви стоит 18 манат, а взрослой 24 маната. сколько пар детской и сколько пар взрослой обуви было продано в магазине.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:03
    0
    Пусть детской обуви продали х пар

    Тогда взрослой у пар

    {Х+у=45; х=45-у

    {18 х+24 у=912

    18 (45-у) + 24 у=912

    810-18 у+24 у=912

    6 у=102

    у=17 это взрослая обувь

    Тола детская равна

    Х=45-у=45-17=28 пар

    Проверка:

    28*18+17*24=504+408=912 - верно

    Ответ: детской обуви 28 пар, взрослой 17 пар