Найти точки экстремума функции f (x), а также наибольшее и наименьшее значение этой функции на отрезке [ - 2; 2 ], если f (x) = x^4-2x^2+3

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:55
    0
    F (x) = x^4-2x^2+3

    f' (х) = 4 х^3-4 х=4 х (х^2-1)

    4 х (х^2-1) = 0

    4 х=0 или х^2-1=0

    х=0 (х-1) (х+1) = 0

    х=1 х=-1

    - + - +

    -•--•--•-

    -1 0 1

    -1 - точка максимума

    0 - точка минимума

    1 - точка максимума

    f (-2) = (-2) ^4 - (-2) ^2+3=16-4+3=15

    f (2) = 2^4-2^2+3=16-4+3=15

    f' (х) = 4 х^3-4 х=4 х (х^2-1)

    4 х (х^2-1) = 0

    4 х=0 или х^2-1=0

    х=0 (х-1) (х+1) = 0

    х=1 х=-1

    наибольшее значение функции: 15

    наименьшее значение функции: - 1