В зоомагазине продают конореек и попугаев. Канарейка стоит в 2 раза дороже попугая. Школьники, зашедшие в магазин, купили для живого уголка 5 конореек и 3 попугая.

Если бы они купили 3 конарейки и 5 попугаев, то потратили бы на 200 рублей меньше. Сколько стоит каждая птица? Записать решение задачки с обьяснением

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:08
    0
    1 канарейка стоит как 2 попугая. Заменим канареек на попугаи. купили 5 канареек+3 попугая стоит как 5*2 + 3=13 попугаев если бы купили 3 канарейки+5 попугаев, то они стоили бы как 3*2 + 5=11 попугаев 13-11=2 попугая стоят 200 рублей, значит 1 попугай стоит 200:2=100 рублей, а 1 канарейка стоит 100*2=200 рублей. Ответ: 100 и 200.