В зоомагазине продают канареек. Канарейка стоит в два раза дороже попугая. Школьники, зашедшие в магазин, купили для живого уголка 5 канареек и 3 попугая. Если бы они купили 3 канарейки и 5 попугаев. то потратили бы на 200 рублей меньше. Сколько стоит каждая птица? Запишите решение задачи с объяснением.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:09
    0
    Стоимость канарейки = стоимость 2 попугаев

    переведем канареек по стоимости в попугаев т. е.

    5 канареек и 3 попугая = 13 попугаев

    3 канарейки и 5 попугаев = 11 попугаев

    они потратили на 13 попугаев - х руб

    а если бы купили 11 попугаев, то потратили бы на 200 руб меньше

    13-11=2 - разница два попугая

    2 попугая стоят 200 руб

    1 попугай стоит 100 руб

    100*2=200 (руб) - стоит канарейка

    проверим

    5*200+3*100=1300 (руб) - потратили

    3*200+5*100=1100 (руб) - потратили бы