В зоомагазине продают канареек и попугаев. Канарейка стоит в 2 раза дороже попугая. Школьники, зашедшие в магазин, купили для живого уголка 5 канареек и 3 попугая. Если бы они купили 3 канарейки и 5 попугаев, то потратили бы на 200 рублей меньше. Сколько стоит каждая птица?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:41
    0
    Х-стоимость одного попугая

    (5*2*х+3*х) - (3*2*х+5 х) = 200

    10 х+3 х-6 х-5 х=200

    2 х=200

    х=200:2

    х=100 рублей стоит попугай

    100*2=200 рублей стоит канарейка