Туристы к месту остановки плыли на плоте 11 целых2/5 км, Обратно возвращались на лодке со скоростью 5 целых7/10 км за 1 час. Узнать скорость потока если на обратный путь истратили на 1 час меньше?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:35
    0
    11 ²/₅ : 5 ⁷/₁₀ = (57·10) / (5·57) = 10/5=2 ч. - затратили туристы на обратный путь на лодке

    2+1=3 ч. - затратили туристы на путь к месту остановки

    11 ²/₅:3=57: (5·3) = 19/5=3 ⁴/₅ км/ч - скорость на пути к месту остановки

    Значит, делаем вывод: к месту остановки туристы плыли против течения, а обратно - по течению.

    V потока = (Vпо течению - V против течения) : 2 = (5 ⁷/₁₀ - 3 ⁴/₅) : 2 = (5 ⁷/₁₀ - 3 ⁸/₁₀) : 2=1 ⁹/₁₀:2=19/20 км/ч - скорость потока