Помогите решить две задачи.

№1

Туристы плыли на лодке со скоростью 6 км/ч и были в пути 5 ч. Обратно они возвращались на катере, который шёл со скоростью 15 км/ч. Сколько времени туристы потратили на обратный путь

№2

Поезд прошёл 432 км за 9 ч. На сколько километров машинист должен увеличить скорость поезда, чтобы пройти то же расстояние за 6 ч?

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 21:12
    0
    №1

    6*5=30 (км)

    30/15=2 (ч)

    №2

    432/9=48 (км)

    432/6=72 (км)

    72-48=24 (км)
  2. 6 октября, 22:36
    0
    Номер 2:

    432:9 = 48 скорость за 9 часов

    432:6=72 км в час скорость за 6 часов

    72-48=24 км в час на сколько должен увеличить

    номер 1:

    5 умножить на 6 = 30 расстояние

    30:15=2 часа