К книге пронумеровали все страницы начиная с 3. Сколько страниц в книге, если для их нумерации напечатали 706 цифр!

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 15:05
    0
    На страницы с однозначными номерами ушло 7 цифр (потому что это страницы 3 - 9).

    На страницы с двузначными номерами ушло 180 цифр (потому что это страницы 10 - 99).

    Осталось у нас 706 - 180 - 7 = 519 страниц на трёхзначные номера. Поделив это количество на три, получим количество оставшихся страниц: 519 / 3 = 173.

    Значит всего в книге страниц: 2 (первые, ненумерованные) + 7 + 90 + 173 = 272.