Выражение 3a - (5a-3) + (a-3) равно

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 16:34
    0
    3 а - (5 а - 3) + (а - 3) = 3 а - 5 а + 3 + а - 3 = - а
  2. 8 августа, 17:33
    0
    3 а - (5a-3) + a-3=

    4a-5a-3+3=

    4a-5a=

    -a