Через первую трубу бассейн наполняется за 12 часов, через вторую за 24 часа за сколько бассейн наполнится через обе трубы

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:45
    0
    Решение:

    Обозначим объём бассейна за 1 (единицу),

    тогда первая труба за 1 час наполняет: 1 : 12=1/12 (части бассейна)

    а вторая труба за 1 час наполняет 1:24=1/24 (части бассейна)

    Если бассейн будет заполняться обеими трубами одновременно, то он наполнится за:

    1 : (1/12+1/24) = 1 : (2/24+1/24) = 1 : (3/24) = 24/3=8 (часов)

    Ответ: Обе трубы заполняя одновременно бассейн, наполнят его за 8 часов