Вычислите (2 целых3/5 - 5/8) : 19 целых3/4

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:53
    0
    1) превращаем в неправильную дробь, получается: 13/5-5/8=ищем общий знаменатель, он равен 40 и расставляем доп. множ. тогда получается: 104-25/40=79/40. 2) 79/40:79/4 (19 цел. 3/4 это и есть 79/4 неправильная дробь) = при деление вторая дробь переворачивается, получаем: 79/40:79:4 сокращаем и получаем 1/10