Сумма длин трех отрезков равна 75 см. Длина второго отрезка в 4 раза больше первого, а длина третьего на 5 см больше первого. Найдите длину (в см) третьего отрезка.

+5
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 03:28
    0
    Пусть х (см) - первый отрезок, тогда 4 х (см) - второй отрезок и х+5 (см) - третий отрезок. Сумма всех отрезков 75 см.

    Получилось уравнение х+4 х+х+5=75

    6 х=70

    х=70/6=11 2/3.

    Третий отрезок равен 11 2/3+5 = 16 2/3.
  2. 30 ноября, 05:00
    0
    Пусть длина первого отрезка равна x см. Тогда длина второго равна 4x см, а третьего равна x+5 см. Сумма трёх отрезков равна x+4x+x+5=75, 6x=70 = > x=70/6. Длина третьего равна x+5=70/6 + 5=100/6=50/3 (см).

    Ответ: 50/3 см.