Составить задачу уравнением. Из двух посёлков, расстояние между которыми 22 км, навстречу друг другу вышли два пешехода. Первый из них вышел на 1 ч раньше второго. Они встретились через 2 ч, после того как вышел второй пешеход, скорость которого на 1 км/ч больше, чем скорость первого. Какова скорость второго пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:13
    0
    Итак.

    Эта задача на таблицу VTS (V - скорость, T - время, S - расстояние)

    Пешеходы V T S

    Первый? 3? всего 22 км

    Второй?, на 1 > 2?

    Пускай скорость первого будет х, тогда скорость второго х+1. Расстояние, которое прошел первый пешеход = х*3, а расстояние второго = (х+1) * 2. Мы знаем что всего пешеходы прошли 22 км. Составим уравнение:

    х*3 + (х+1) * 2=22

    х*3+х*2+1*2=22

    х*5+2=22

    х*5=22-2

    х*5=20

    х=4

    В итоге мы получаем скорость первого пешехода: 4 км/час. Скорость второго 4+1 км/час.

    Ответ: 5 км/час.