От поселка до реки турист шел по дороге длинной 5 км, а обратно шел по лесной тропинке длинной 4 км, при этом он снизил скорость на 2 км/ч. Найдите скорость туриста, если на обратную дорогу он затратил на 20 минут больше.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:38
    0
    Обратный путь = х км

    Путь туда = (х + 2) км

    Время туда = (х+2) / 5 час

    Время обратно = х / 4 час

    12 мин = 1/5 часа

    Составим уравнение:

    (х+2) / 5-х/4

    4 (х+2) - 5 х=4

    4 х+8-5 х=4

    -х=4-8

    х=4

    х-2