Помогите решить задачу на: Пусть х ...

В лаборатории стояли 25 столов с ящиками. В одних столах было по 3 ящика, а в других-по 4 ящика. Сколько было столов с тремя ящиками и сколько было столов с четырьмя ящиками, если общее число всех ящиков равно 91?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:37
    0
    пусть х столов с 3 ящ., у - с 4 ящиками,

    тогда 3 х+4 у=91

    х+у=25 это система

    х=25-у из 2-го

    3 (25-у) + 4 у=91

    75-3 у+4 у=91

    у=16 столов с 4 ящ.

    х=25-у=9 столов с 3 ящ.

    проверка: 3*9+4*1627+64=91