Среднее арифметическое двух чисел 1,68 одно из этих чисел в 3,2 раза больше другого Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 19:38
    0
    Одно число (меньшее) - х

    Второе число - 3,2 х

    Среднее арифметическое:

    (х + 3,2 х) : 2=1,68

    4,2 х: 2 = 1,68

    4,2 х=1,68*2

    х=3,36 : 4,2 = 33,6 : 42

    х=0,8 - одно число

    0,8*3,2 = 2,56 - второе число

    Проверим: (0,8+2,56) : 2 = 3,36:2 = 1,68 - среднее арифметическое

    Ответ: числа 0,8 и 2,56.
  2. 22 января, 21:57
    0
    1.68*2=3.36 сумма этих двух чисел

    х первое число

    3.2 х второе число

    х+3.2 х=3.36

    4.2 х=3.36

    х=3.36:4.2=0.8 первое число

    0.8*3.2=2.56 второе число

    проверка:

    (2.56+0.8) : 2=1.68