Решите уравнение по теореме виета 4 х^2-12 х+9=0

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:49
    0
    По теореме Виета

    х₁+х₂=12/4

    х₁х₂=9/4

    х₁+х₂=3

    х₁х₂=9/4

    Так как произведение положительно, то оба корня или положительны или отрицательны.

    Так как сумма положительны, это исключает случай отрицательных корней.

    Значит оба корня положительны.

    Осталось п о д о б р а т ь два числа, таких что их сумма равна 3, произведение равно 9/4.

    х₁=х₂=3/2

    В самом деле.

    (3/2) + (3/2) = 3

    (3/2) · (3/2) = 9/4

    О т в е т. х₁=х₂=3/2