Решите уравнение х^2-6x-16=0 Если корней больше одного, в ответе укажите бóльший корень.

Решение.

По теореме, обратной теореме Виета, сумма корней равна 6, а их произведение - 16.

Тем самым, это числа - 2 и 8.

что это за теорема такая и с чем ее едят?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:29
    0
    Х²+вх+с=0

    Теорема Виета:

    Система:

    х1+х2 = - в

    х1*х2 = с

    В данной задаче:

    х1+х2 = 6

    х1*х2=-16

    х1 = - 2

    х2 = 8