К двузначному числу приписали цыфру 5 сначала с лево а потом с право получили два трёзначных числа сумма которых 912 найдите двузначное числ

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 20:03
    0
    Ответ. число 37

    Чтобы получить 2 к 5 нужно прибавить 7 - последняя цифра в двузначном числе 7. Чтобы получить вторую цифру (1) в сумме к 7 нужно прибавить 3 и 1 от предыдущего сложения (10+1=11)

    5 ХХ 5 Х7 537

    ХХ5 Х75 375

    912 912 912
  2. 26 декабря, 21:00
    0
    Пусть ХУ-двузначное число

    ХУ=10 х+у

    5 ХУ и ХУ5

    ХУ5=100 х+10 у+5

    5 ХУ=500+10 х+у

    (100 х+10 у+5) + (500+10 х+у) = 913

    110 х+11 у+550=913

    110 х+11 у=363

    11 (10 х+у) = 363

    10 х+у=363:11

    10 х+у=83

    Ответ 83.