к двузначному числу приписали цифру 5 сначала слева, а потом справа - получили два трехзначных числа. Сумма которых равна 912. найдите двузначное число

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:24
    0
    Пусть двузначное число x, тогда трехзначное число к которому приписали цифру 5 справа х5, а слева 5 х.

    х5=10 х+5

    5 х=500+х

    х5+5 х=912

    500+х+10 х+5=912

    11 х+505=912

    11 х=407

    х=37

    Проверка:

    537+375=912