Школьники были втуристическом походе три дня. В первый день они прошли 25% всего пути, а во второй-60% оставшегося. В третий день школьники прошли осавшиеся 15 км. Какова длина всего туристического маршрута?

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 11:38
    0
    15 км=40%

    хкм=60%

    х=60*15/40=22,5

    22,5+15=37,5 км=75% всего пути

    75%=37,5 км

    25%=хкм

    х=25*37,5/75=12,5 км

    12,5+37,5=50 км - весь путь = 50 км
  2. 2 августа, 12:56
    0
    Весь путь - х км.

    25% = 0,25

    0,25 х км - было пройдено в первый день.

    (х - 0,25 х) км - осталось пройти после первого дня.

    60% = 0,6

    0,6 (х - 0,25 х) км - было пройдено во второй день.

    х - 0,25 х - 0,6 (х - 0,25 х) = 15

    х - 0,25 х - 0,6 х + 0,15 х = 15

    0,3 х = 15

    х = 15 : 0,3

    х = 50 (км) - весь путь.

    Ответ: 50 км.