Решить задачу уравнением

гирлянда состоит из красных, синих, зеленных и желтых шаров. всего их 125. синих шаров в 2 раза больше чем красных. зеленных шаров в 3 раза больше чем синих. желтых шаров на 10 меньше чем зеленых. сколько красных шаров в гирлянде.

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 00:15
    0
    Пусть х - количество красных шаров, тогда 2 х - синие шары, 6 х - зеленые шары, 6 х-10 - желтые шары.

    2 х+6 х+6 х-10+х=125

    15 х-10=125

    15 х=125+10

    15 х=135

    х = 135 / 15

    х = 9

    Ответ: 9 красных шаров
  2. 23 октября, 01:55
    0
    Примем количество красных шаров за х штук.

    Тогда согласно условиям задачи количество синих шаров составит 2 х шт, а количество зеленых 3*2 х=6 х шт, желтых же будет 6 х-10 штук.

    Учитывая, что всего шаров в гирлянде 125 штук, получим и решим уравнение:

    х + 2 х + 6 х + (6 х-10) = 125

    х + 2 х + 6 х + 6 х - 10 = 125

    15 х - 10 = 125

    15 х = 125 + 10

    15 х = 135

    х = 135 : 15

    х = 9

    Ответ: 9 красных шаров.