Решите задачу гирлянда состоит из красных синих зеленых и желтых шаров всего 125 синих шаров в 2 раза больше чем красных зеленых шаров в 3 раза больше чем синих желтых шаров на 10 меньше чем зеленых Сколько красных шаров в гирлянде

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:44
    0
    За X берём красные шары. Синих в 2 раза больше, значит, 2 Х. Зелёных в 3 раза больше, чем синих, значит, 6 Х. Жёлтых на 10 меньше, чем зелёных, то есть, 6 Х-10. Всего 125 шаров. Получаем:

    Х+2 Х+6 Х+6 Х-10=125

    Х+2 Х+6 Х+6 Х=125+10

    15 Х=135

    Х=9

    9 шаров - красных.

    Проверка: 9 красных шаров, 18 синих, 54 зелёных, 44 жёлтых. 9+18+54+44=125

    Ответ: 9 красных шаров.