Сын втрое моложе отца. Когда отцу было 37 лет, сыну было 3 года. Сколько лет отцу? Можно уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:47
    +1
    Пусть x возраст мальчика, то отцу 3x, когда отцу было 37, сыну было 3, то есть нужна разница в возрастах сейчас (3x-x) и тогда (37-3)

    Составим уравнение:

    3x-x=37-3

    2x=34 | : 2

    x = 17

    17 лет мальчику сейчас.

    17*3 = 51 лет отцу сейчас.