В коробке лежит несколько карандашей. Если это число карандашей увеличить в 2 раза, то в коробке останется место ещё для 2 карандашей. Если же количество карандашей, находящихся в коробке, увеличить в 3 раза, то для 3 карандашей не хватит места. На какое количество карандашей рассчитана коробка?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:01
    0
    Пусть сейчас там х карандашей, тогда коробка расчитана на 2 х+2 или на 3 х-3

    коробка у нас не волшебная, поэтому она всегда будет расчитана на одно и тоже кол-во карандашей, т е:

    2 х+2=3 х-3

    -х=-5

    х=5 (это сейчас там карандашей)

    значит, в коробке уместится 2*5+2=12 карандашей