Помогите!

lg^3 (2x+5) + 2lg^2 (2x+5) - 3=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:47
    0
    Lg³ (2x+5) + 2*lg² (2x+5) - 3=0

    ОДЗ: 2x+5>0, 2x>-5, x>-2,5. x∈ (-2,5; ∞)

    замена переменной:

    lg (2x+5) = t

    t³+2t²-3=0

    найдем целые делители - 3 : - 1; 1; - 3; 3

    проверим какое из данных чисел корень уравнения:

    t=-1. (-1) ³+2 * (-1) ²-3≠0. t=-1 не является корнем уравнения

    t=1. 1³+2*²-3=0. t=1 корень уравнения

    разложить на множители: t³+2t²-3 = (t-1) * (t²+t+3)

    t-1=0 или t²+t+3=0

    1. t-1=0. t=1

    2. t²+t+3=0 корней нет

    обратная замена:

    lg (2x+5) = 1, lg (2x+5) = lg10¹

    2x+5=10

    2x=5

    x=2,5

    2,5∈ (-2,5; ∞)

    ответ: х=2,5