решить уравнения 1) lg (12x-x²-19) = 2lg (x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 16:53
    0
    lg (12x-x²-19) = 2lg (x-1)

    ОДЗ:

    x²-12x+19<0

    D=144-76=68 (√D=2√17)

    x1 = (12-2√17) / 2=6-√17

    x2 = (12+2√17) / 2=6+√17

    x∈ (6-√17; 6+√17)

    lg (12x-x²-19) = lg (x-1) ²

    12x-x²-19=x²-2x+1

    x²-7x+10=0

    x1=2

    x2=5

    Ответ: (2; 5)